+7 (4212) 41 70 80

12.02.2014

Родственники погибших на рабочем месте будут получать компенсацию в том же размере, что и жертвы терактов

Цена жизни - 1 миллион рублей. В такую сумму фонд социального страхования оценил компенсацию семьям погибших на производстве. Деньги родственники получат только в случае, если сотрудник работал официально.


Родственники погибших на рабочем месте будут получать компенсацию в том же размере, что и жертвы терактов. На пресс-конференции это озвучили представители Фонда социального страхования. Еще в прошлом году сумма выплаты составляла 100 тысяч рублей, теперь она выросла в 10 раз.
- Введена совершенно новая норма, которой не было в предыдущие годы, так называемая "цена жизни". Если у нас произошел несчастный случай и застрахованный умер, то членам его семьи выплачивается миллион рублей, - сообщил Андрей Деркач, управляющий Хабаровским региональным отделением Фонда социального страхования. Специалисты отмечают снижение травматизма на производстве на 26 процентов. Максимальный размер единовременной страховой выплаты при несчастных случаях вырос почти на 4 тысячи и составил примерно 85,5 тысяч рублей. В течение последних полутора лет в рамках пилотного проекта расчетом и выплатой компенсаций занимается Фонд социального страхования. Это помогает защитить работников от недобросовестных работодателей.