+7 (4212) 41 70 80

28.03.2014

Дельфинарию, гастролирующему в Хабаровске, грозит штраф до 700 тысяч рублей

Аттракцион попал в поле зрения Россельхознадзора. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил. Руководство цирка вину отрицает.


Метод кнута и пряника с дельфинами не работает - говорят дрессировщики. При жестоком обращении животное начинает игнорировать команды и уходит на глубину. Только поощрение рыбой дает желаемый результат. Видимо, качество продуктов при этом значения не имеет. В ходе проверки Россельхознадзор выявил, что дельфинов и морских котиков кормили просроченной рыбой.
- В холодильных камерах предприятия хранилась продукция, используемая для кормления дельфинов и морских котиков с истекшим сроком годности. Это навага и корюшка. Также на эту рыбу на момент проверки отсутствовали обязательные ветеринарно-сопроводительные документы, - сообщила Ирина Жуланова, начальник пресс-службы управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Руководство дельфинария это нарушение не признает, но помимо просроченного корма проверка установила факт сброса биологических отходов - тушек рыбы в бытовые мусорные контейнеры. - Рабочий для своих личных целей готовил рыбу и по незнанию выбросил остатки в мусорный пакет. Пакет на мусорку не был вывезен, не был в землю закопан. Он был утилизирован по всем правилам, которые требуют соответствующие органы, - прокомментировал Максим Якимов, директор дельфинария. Проверку инициировали зоозащитники Хабаровска. Они обратились в природоохранную прокуратуру. Подобные нарушения уже выявлялись в аналогичных заведениях в других городах. - В аналогичном дельфинарии в городе Санкт-Петербурге были выявлены многочисленные нарушения содержания животных. Начиная от того, что это краснокнижные животные, заканчивая тем, чем их кормят. И мы решили поэтому здесь инициировать такую же проверку, - рассказала Наталья Коваленко, зоозащитник. 5 апреля зоозащитники и вегетарианцы Хабаровска проведут пикет, направленный против деятельности дельфинария. По их мнению, передвижные аттракционы с животными стоит вовсе запретить. Результаты проверки уже переданы в Хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Если уголовное дело будет все же возбуждено, дельфинарию грозит штраф до 700 тысяч рублей.