+7 (4212) 41 70 80

18.04.2014

Новое водолазное снаряжение поступило на вооружение дальневосточных силовиков

Его преимущества уже успели оценить на прошедшем саммите АТЭС во Владивостоке. В настоящий момент 42 сотрудника спецподразделений армии и полиции со всего региона проходят на базе центра МЧС глубоководную тренировку с новым оборудованием.


Без посторонней помощи водолазный костюм не наденешь. Он весит почти 50 килограмм, из которых только обувь – 15 кг. Все это позволяет водолазу спокойно выполнять свои задачи на глубине до 60 метров при температуре до -1 градуса.
Дмитрий Туровский сегодня впервые погрузился на тренировочные 4 метра в новом обмундировании. Благодаря более комфортным условиям костюма с поставленными задачами специалист справился на «отлично». - Старое снаряжение если рассматривать - то там минусов хватало, там не было обдува стекла, на некоторых запаса воздуха даже резервного не было, здесь все это предусмотрено и у водолаза в критической ситуации шансов на выживание гораздо больше, - говорит Дмитрий Туровский. Это снаряжение уже зарекомендовало себя при проведении поисковых работ, а также саммита АТЭС, во время которого сотрудники спецподразделений каждые полчаса проводили погружения. - Поиск и обнаружение минно-взрывных устройств на акватории, осмотр подводной части судна, обнаружение и классификация минно-взрывных устройств, поиск затопленных объектов. Это снаряжение позволяет облегчить работу водолаза на сегодняшний день по обнаружению любого предмета, находящегося под водой, а также осмотр этого предмета, - комментирует Роман Гударин, капитан 2 ранга штаба ВРК ВВ МВД России. До конца учений силовикам предстоит пройти еще один этап подготовки в барокамере, которая помогает организму адаптироваться при высоком давлении.