+7 (4212) 41 70 80

22.04.2014

Требования к продаже мяса в Хабаровском крае станут жестче

С 1 мая забой скота можно проводить только на спецплощадках, иначе мясо будет считаться непригодным для реализации. По традиции, новые правила вступают в силу задолго до готовности им следовать: не хватает убойных цехов и инвесторов для их строительства.


Запрет на свободное обращение продуктов убоя и мясной продукции, производимых в личных подсобных хозяйствах, вводится в российских регионах 1 мая. В силу вступают технические регламенты Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».
Новые правила обсудили на совещании профильные специалисты Правительства региона, территориального управления Россельхознадзора и сельхозтоваропроизводителей, сообщает пресс-служба краевого правительства. В ходе совещания отмечалось, что новые требования предписывают запрет на продажу мяса животных, забой которых был проведен в домашних условиях. Такая продукция может использоваться только для личного потребления и не будет допускаться к продаже на рынках и ярмарках. Забой скота для продажи должен проводиться только в убойных цехах или на специальных убойных площадках, которые должны быть оснащены соответствующим оборудованием и иметь в штате ветеринарного врача. Для хранения мяса в обязательном порядке должно быть холодильное оборудование. Таких площадок, которые прошли проверки управления ветеринарии Правительства края и включены в единый реестр, в крае 33. Однако для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности личных подсобных хозяйств, их недостаточно. Например, в Бикинском муниципальном районе такая площадка всего одна. Районные власти Вяземского муниципального района планируют строительство своей убойной площадки, которую смогут использовать и фермеры соседних районов. Для этого ведутся поиски инвестора. В краевом министерстве сельского хозяйства и продовольствия готовы помочь аграриям в оборудовании убойных площадок. В рамках региональной программы по развитию сельского хозяйства предусмотрены субсидии на приобретение сельхозтехники и оборудования. По словам начальника отдела управления ветеринарии Правительства края Ольги Смолкиной, новые требования принципиально не меняют ситуацию с производством продукции в личных и фермерских подсобных хозяйствах. «В отношении ветеринарно - санитарных требований к продукции животного происхождения и процессам её производства нормы закона всегда были жесткие, так как речь идет о здоровье людей. Положения новых техрегламентов ещё раз, уже на уровне международного законодательства, закрепляют эти требования. Есть нормы закона, которые в обязательном порядке должны соблюдаться. Каждый процесс убоя должен контролироваться специалистами государственной ветеринарной службы, продукция должна быть безопасной для людей», - отметила Ольга Смолкина.