+7 (4212) 41 70 80

21.05.2014

Детские площадки и оздоровительные центры Хабаровского края проверят на безопасность

Перед летними каникулами в места отдыха для школьников отправились комиссии. Всего на территории края оборудовано почти 500 детских учреждений. 25 из них - загородные.


Работа у специалистов пожарного надзора кропотливая. Осмотр только одного лагеря «Энергетик» занял 20 часов. За это время спасателям необходимо было проверить наличие систем автоматической пожарной защиты, первичных средств пожаротушения, телефонной связи и исправности сетей водоснабжения.
- В данном лагере не менее 6 гидрантов. К каждому должен быть свободный подъезд, - говорит Марина Савченко, государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России по Хабаровскому району. За последние годы в Хабаровске и крае серьезных пожаров на территории детских лагерей не зарегистрировано. Уж очень большое внимание уделяют специалисты вопросу безопасности. Кстати, содержать летние площадки в должном состоянии весьма затратно. - Заключаются договоры с обслуживающими организациями по обслуживанию автоматической установки пожарной сигнализации. Также проверяется обработка огнезащитным составом чердачных помещений, обновление первичных средств пожаротушения, обучение руководителей по пожарно-техническому минимуму, - комментирует Олег Горб, начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Хабаровскому району. Проверки на соответствие пожарным требованиям сейчас проходят во всех учреждениях, где летом будут проходить детские смены. Только в городе будет открыто порядка 67 тысяч мест, больше 10 тысяч из них создадут в лагерях с дневным пребыванием. Из городской казны на организацию летнего отдыха направляется порядка 9 миллионов рублей.