+7 (4212) 41 70 80

14.07.2014

В самом центре Хабаровска стоит дом-призрак

По документам его уже несколько раз сносили, но там по-прежнему живут люди. Правда, у них нет ни воды, ни канализации, а стены могут в любой момент рухнуть. Брать на баланс постройку никто из официальных органов не хочет.


Этот дом построили пленные японцы почти 80 лет назад. Потом он был военной гостиницей, но с тех времен коммунальных удобств так и не появилось. Воду жильцы берут из колонки, зимой топят печь, проводка в квартирах также не менялась. Многие боятся, что у них вот-вот обвалятся стены или провалится пол. Но одна из главных проблем, по словам жильцов, - отсутствие санузла. Все отходы приходится сливать в канализационный колодец рядом с домом. Хотя несколько лет назад одна из управляющих компаний поставила уличный туалет среди гаражей и сараев.
- Нет ни туалета, ничего. Ведра вон туда носим, жителям это не нравится. Вонь стоит, ведь это яма выгребная. Мы взрослые люди, а ходим в биотуалеты, ведра, - говорит Петр Теплов, житель дома. Раньше дом находился на балансе министерства обороны. Потом, по документам, их уже несколько раз снесли. Сейчас жильцы не могут понять, в чьей собственности дом. Официально он под контролем у военной управляющей компании «Славянка», но по данным коммунальщиков это не так. - По нашей информации среди членов СРО данный дом не находится на управлении. По данным с центра учета работ также ни у одной управляющей организации не находится на управлении, - комментирует Борис Гладких, генеральный директор НП СРО «ЖКХ групп». Из-за всей неразберихи в вопросе собственности люди не могут приватизировать жилье. По этим же причинам доказать, что дом в аварийном состоянии, тоже невозможно. Жилплощадь взамен старой никому не полагается. Людям приходится ходить по инстанциям и надеяться, что их дом за это время сам не развалится.