+7 (4212) 41 70 80

18.07.2014

Первый на Дальнем Востоке общественно-спасательный пункт появился в Хабаровске

Один из популярных пляжей в районе завода Дальдизель теперь будут охранять спасатели-добровольцы. Совместный проект администрации города и Союза спасателей России должен сократить случаи гибели людей на воде.


Несмотря на запрещающие знаки, пляж в районе завода Дальдизель пользуется большой популярностью среди горожан. Особенно в жаркую погоду. Однако по всем нормам и правилам это место считается необорудованным для безопасного отдыха. Всего в Хабаровске 9 подобных мест.
- На сегодняшний день в 6 местах у нас спасатели дежурят, остальные пляжи пока перекрытия спасателями не имеют. Надеемся, что опыт взаимодействия с «Россоюзспасом» будет у нас положительным и мы в следующем году обеспечим перекрытие спасателями всех мест массового отдыха у воды, - говорит Андрей Акимов, начальник управления по делам ГО администрации Хабаровска. В среднем за год в амурской воде тонут до 15 человек. С начала этого летнего периода на воде погибло уже 5 человек. С появлением таких постов неутешительная статистика должна снизиться. Администрация Хабаровска предоставила все необходимое оборудование, "Россоюзспас" - людей. Все они добровольцы, прошли обучение и нести вахту будут на общественных началах. - У нас ребята привлекались к мероприятиям данной направленности не в первый раз, активно участвовали во время паводка, среди тех, кто прошел обучение, некоторые имеют награды, в том числе серьезные, то есть себя зарекомендовали, - комментирует Михаил Курбанов, зам. председателя "Россоюзспас" по Хабаровскому краю. Руслан Гайфулин - студент ТОГУ, учится на факультете защиты от чрезвычайных ситуаций. Подобная практика должна стать хорошей ступенью в его будущей карьере. - Хочу вообще потом работать в МЧС, чтобы на будущее какая-то корочка была, навыки спасения людей, хочу потихоньку строить свою будущую карьеру, - делится доброволец. Дежурная смена спасателей каждый день длится с 9 часов утра до 10 вечера. Они будут не только оказывать помощь пострадавшим, но и следить за отдыхающими, а также информировать соответствующие службы в случае нарушений.