+7 (4212) 41 70 80

21.07.2014

Уровень Амура в ближайшие дни может прибавить 20-30 сантиметров

За прошедшие двое суток река уже поднялась на полметра. Циклон, пришедший с запада, принес с собой обильные осадки и сильный ветер.


На данный момент вода в Амуре находится на отметке 216 сантиметров при норме в 148. Рост уровня продолжается. Обильные дожди в крае спровоцировали половодье на реках Хор и Уссури. В связи с этим за последние 2 дня уровень Амура резко поднялся на 50 сантиметров.
- Все-таки это лето, дожди идут, подъем ожидаем, но критических уровней нет. Для данного времени это норма для Амура, - говорит Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды департамента Росгидромета ДФО. По мере прохождения циклона скорость ветра может достигать 23 метров в секунду. При таких порывах находиться вблизи деревьев и рекламных щитов может быть опасно. Спасатели МЧС советуют по возможности воздержаться от выхода из дома. - Возможен сбой в работе на объектах энергоснабжения. Вводится ограничение работы авиасообщения, междугороднего транспорта. Рекомендуем всем жителям соблюдать правила личной безопасности, - комментирует Елена Еременко, начальник пресс-службы МЧС России по Хабаровскому краю. Если непогода спровоцирует проблемы с электроснабжением или повредит линии связи, в крае может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Дождливый циклон пришел к нам с запада. Теплый полярный воздух со стороны Владивостока усилил его. Несмотря на большое количество осадков, месячной нормы в Хабаровске еще не выпало. - Вся эта непогода у нас сохранится ближайшей ночью, завтра утром мы еще будем ее наблюдать, но уже будет постепенно стихать. Интенсивность осадков и ветер в течение дня должны прекратиться, - говорит Галина Брынцева. Подобные муссонные дожди характерны для июля. Ожидается, что после 27 числа погода полностью установится и горожане еще смогут насладиться теплой солнечной погодой.