+7 (4212) 41 70 80

22.07.2014

Аллея знаков зодиака появится в Хабаровске

На сегодняшний день на Амурском бульваре установлено только шесть фигур. Сейчас скульпторы создают оставшиеся. Закончить свои работы художники должны до начала августа.


Над созданием оставшихся знаков зодиака - это лев, дева, весы, стрелец, козерог и водолей - трудятся шесть команд. Персонажи каждой доставались по жребию. Условия равны, на всю работу - один месяц и полтонны металла разной формовки.
Алексей Черников работает с опережением плана. Его фигура как будто срисована с персонажа - трусливый лев из сказки «Изумрудный город» практически готов. Скульптору осталось выровнять шпаклевку и закрасить неровности. Но не все скульптуры изображают конкретный знак зодиака. К примеру, Вадим Колин решил пойти дальше и попытался изобразить натуру людей, рожденных под созвездием Стрельца. - Основная идея этой скульптуры в том, что люди, рожденные под знаком стрельца, - активные, стремятся к чему-то, пробиваются, добиваются цели. По статистике, большее число летчиков-испытателей и космонавтов являются стрельцами. Моя скульптура об этом, - говорит скульптор. Начался городской конкурс художников 10 лет назад с ледяных скульптур, потом добавились деревянные, и только в прошлом году художникам предложили изготовить фигуры из металла. Материал сложный, зато на века. - Желающих было немного, потому как конкурс такой специфичный, к тому же в Хабаровске у нас мало мастеров, которые работали бы с металлом и имеют опыт работы с металлом, - комментирует Сергей Пеньков, главный художник Хабаровска. Команды, не прошедшие в финал конкурса, получат премию в 50 тысяч рублей. Победителям за третье место полагается 60 тысяч, 80 - за третье и 100 тысяч рублей вручат команде победителей.