+7 (4212) 41 70 80

23.07.2014

Несанкционированных торговых точек в Хабаровске становится меньше

С начала летнего сезона в ходе регулярных рейдов специалистам администрации удалось пресечь деятельность около полусотни мест незаконной торговли квасом, овощами и фруктами. Нарушителям выписаны штрафы на общую сумму больше 60 тысяч рублей.


- Нет санитарной одежды, нет нагрудного знака, нет соответствующей вывески, нет санитарной книжки, - констатируют нарушения специалисты при осмотре очередной точки.
С этой девушкой специалисты управления торговли уже знакомы. Буквально накануне во время очередного рейда продавца предупредили - завтра за торговлю квасом в несанкционированном месте без необходимых документов ей будет выписан штраф. Но жительница поселка Калинка с завидным упорством все-таки выходит на свой пост, ведь обещала начальству. - На данной кеге отсутствует пломба, и неизвестно, что в этой кеге содержится, может разбавленный квас, может просроченный. И вообще есть вероятность, что эта наклейка переклеена, - комментируют специалисты администрации города. И это только начало списка нарушений. Достаточно посмотреть, в каком виде хранится тара для продажи кваса. - Я сюда как прихожу на рынок, конечно, часто их вижу. Девочки стоят, курят, вот эти стаканы они берут как-то непонятно. Мне они не нравятся, как у них люди покупают - не знаю, - делится наблюдениями горожанка. А эта предпринимательница регулярно торгует, по заверениям, свежей рыбой на улице Фрунзе. Разрешения на продажу, документов на товар и уж тем более санитарной книжки у женщины нет. Как показывает практика, торговцы, которые ведут нелегальную реализацию своего товара, не соблюдают даже элементарные санитарные правила. - Если раньше у нас практически каждый день или через день эти рейды организовывались, то теперь достаточно раза – двух в неделю и они уходят с насиженных мест. В результате мы проводим благоустройство этой местности, на следующий год вносим в дислокацию для того, чтобы люди участвовали в конкурсе и на законном основании могли там торговать, - говорит Лариса Колмыкова, зам. начальника отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. В этом году предпринимателям на конкурсной основе было предоставлено 650 летних торговых площадок, что на порядок больше по сравнению с прошлым годом. При этом не все точки оказались востребованными.