+7 (4212) 41 70 80

28.07.2014

Верующие мусульмане сегодня отмечают Ураза-байрам

Это день окончания месяца Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают пост. Возле хабаровской мечети на утреннюю службу собралось больше 10 тысяч человек.


Верующие мусульмане начали собираться возле мечети задолго до начала молебна. Всем желающим помолиться на Ураза-байрам уже давно не хватает места ни в здании, ни на прилегающей территории. В этом году их собралось еще на 3 тысячи больше. Независимо от возраста, национальности и статуса люди ждали начала молитвы и слушали Коран.
Целый месяц во время Рамадана правоверные мусульмане несли пост. В отличие от православия, в исламе ограничивается не состав продуктов, а время приема еды. В течение 30 суток позволялось есть только перед восходом солнца и после захода. За это время верующие должны, чувствуя голод, проникнуться уважением и добротой к окружающим. - Связано это, в первую очередь, не просто с голоданием. А связано с проявлением милосердия, благотворительностью, помощью бедным, неимущим, заботой об окружающих, - рассказывает Ахмат-Хазарат Гарифулин, представитель верховного муфтия в ДФО. Сегодня на праздник собралось более 10 тысяч человек. Молитва всегда направлена в сторону Каабы - священного храма Мекке. По мусульманскому приданию, его построил сам пророк Адам перед всемирным потопом. В некоторых регионах России Ураза-байрам считается выходным днем. Хабаровский край в их число не входит. После утренней молитвы большинство прихожан разошлись по домам.