+7 (4212) 41 70 80

02.09.2014

Хабаровчане ломают песчаные скульптуры

Фестиваль завершился два дня назад, а уже сегодня рабочие обнаружили, что почти у каждой фигуры не хватает какой-либо части.


Больше всего, к примеру, пострадала скульптура Высоцкого, вероятно, за всенародную любовь к певцу. При этом сделал это явно взрослый человек. На песке остался след от ботинка. Как предполагают рабочие, вандал решил сделать оригинальную фотографию и присел на колени к скульптуре. Не хватает пальца у фигуры латвийских художников. При этом, замечают рабочие, с утра им уже пришлось восстановить несколько ограждений.
- Есть у некоторых других фигур также повреждения, - говорит рабочий Александр Калашник. - Не знаю, может, это детишки маленькие, но надо же как-то мамам, папам смотреть за ними. Участие в первом хабаровском фестивале песчаных скульптур, напомним, приняли художники из разных стран. Кроме российских команд, создавали произведения из песка также представители Франции, Италии, Испании, Латвии и Финляндии. Сейчас в министерстве культуры Хабаровского края, между тем, решается вопрос о сносе скульптур. Так что в ближайшие дни песчаные фигуры могут убрать с площади.