+7 (4212) 41 70 80

12.09.2014

Хабаровские автолюбители не могут получить страховку на машину

В компаниях объясняют отказ отсутствием полисов. Юристы видят в этом другую сторону: сейчас заключать договоры страховщикам просто невыгодно, а с 1 октября тарифы на получение полиса ОСАГО вырастут на 30%.


Александр с недавнего времени стал пешеходом. Страховка на машину уже закончилась, а сделать новую не получилось ни в одной компании.
- Я по нескольким компаниям ходил, столкнулся с проблемой, что все, как один говорят, что у них нет бланков, чтобы оформить новую страховку. Будут только после первого октября, - рассказывает автолюбитель. Такой случай, как у Александра, в последнее время не редкость. Отказы в страховании услышит каждый второй автолюбитель. Несмотря даже на то, что с первого сентября также в закон вступило обязательное уведомление об отказе страхования в письменной форме. Страховым компаниям сейчас просто невыгодно заключать обычные договоры страхования машин - тарифы маленькие. Прежде автовладельцам уже предлагали оплачивать дополнительные услуги, например, страхование жизни водителя или пассажиров. Но и это не решило проблему. Из-за сложившейся ситуации на рынке страхования многие компании уже прекратили свою работу. Комментировать ситуации сами страховщики отказываются: - Не надо нас снимать! Выйдите из помещения и снимайте снаружи. С первого октября тариф на страхование машины увеличится в среднем на 25-30%. Через полгода вырастет в таких же размерах и страхование жизни. - Страховые компании ждут поправок, там же увеличиваются размеры страховых премий, соответственно, они всеми способами пытаются сдвинуть выдачу полиса, конечно же, это незаконно, потому что по сути эти правоотношения являются публичной офертой, т.е. страховая компания обязана заключить договор страхования с любым лицом, которое к ним обратилось, - комментирует юрист Алексей Жданов. С первого октября также в силу вступит еще ряд поправок. Автолюбителю будет предоставляться право выбора компенсации между выплатой деньгами и ремонтом. Также теперь рассмотрение всех споров будет производиться в судебном порядке. А страховые компании, в свою очередь, теперь в любом случае будут нести ответственность за все выданные полисы ОСАГО.