+7 (4212) 41 70 80

15.09.2014

Дальневосточный рок-фестиваль "Простор" собрал у арены "Ерофей" в Хабаровске более 6000 зрителей

Концерт длился более 8 часов, за это время перед жителями и гостями города выступило 7 команд. Хедлайнером мероприятия в этом году стала группа "Звери".


В этом году "Простор" собрал около 6 тысяч зрителей. Это почти в два раза меньше, чем прошлый фестиваль, но и музыка изменилась - стала более жесткой и экстремальной. Артисты объясняют: именно такое творчество по душе сегодняшней молодежи.
- Все знают, что фанаты тяжелой музыки, экстремального металла намного более активные, чем те, кто слушает более легкую музыку. Это общепризнанный мировой факт. Все знают, что металлисты - это безбашенные ребята, - комментирует Денис Рублевский, музыкант и организатор фестиваля. В программе - 4 хабаровских коллектива и 3 из Приморья. Из нескольких десятков команд, желающих выступить на мероприятии, конкурс прошли только 7. Горожане также принимали непосредственное участие в отборе. - Из 20 групп, которые подавали заявку, экспертное жюри выбрало 10. И затем уже из них пользователи социальной сети "ВКонтакте" выбирали 7 групп, которые выйдут на сцену, - рассказывает Татьяна Черная, организатор фестиваля. Хедлайнеры фестиваля в этом году - звезды отечественной рок-сцены группа "Звери". Солист коллектива Роман Билык признался, что выступать на таких фестивалях - его конек. Огромные стадионы, по словам артиста, утомляют и исполнителя, и публику. - Приезжает миллиард групп, и это тянется два дня, люди устают, а формат "Простора" легче, он мне ближе, когда выступают местные группы, когда они могут показать себя, и в конце выступает какой-то один гость, а не целое собрание звезд, - говорит Роман Билык, лидер группы "Звери". В следующем году "Простор" снова отгремит в Хабаровске. Организаторы обещают пригласить на фестиваль также зарубежных исполнителей.