+7 (4212) 41 70 80

18.09.2014

Жильцы домов по улице Школьная уже несколько месяцев не могут добиться от своей управляющей компании вывоза мусора

Несмотря на это, плата за эту услугу по-прежнему взимается. С каждым днем свалка напротив их окон растет, ее уже облюбовали собаки и крысы.


Наталья возмущена - окна ее квартиры выходят на мусорную свалку. Теперь, чтобы проветрить квартиру, окна не откроешь, сразу появляется зловонный запах, а вместе с ним и мухи.
- Как видите, три месяца уже у нас не вывозится мусор. Мы не раз звонили в единую службу 380-380, штук десять заявок я давала. С дороги только вывезли мусор, чтобы машины проезжали, и больше мусор не убирался, - говорит Наталья Князева, жительница дома. Практически каждый из жильцов обращался в свою управляющую компанию, но результата они так и не добились. Несмотря на это, все собственники по-прежнему платят за вывоз мусора. - Вот передо мной квитанция, где черным по белому написано: «утилизация и вывоз мусора», и стоит плата. Я понимаю, если с нас берут деньги, значит, услуга должна оказываться. Но она, увы, не осуществляется, - жалуется Любовь Прокопьевна, жительница дома. Вечером люди и вовсе боятся выходить из дома из-за стаи собак, которая облюбовала местную свалку. Раньше, по утверждению жильцов, на месте мусорной кучи стояли контейнеры, но потом их почему-то забрали. - Школьную, 20 "а" с первого сентября мы не обслуживаем, как управляющая компания. Мы передали их в администрацию города, а там мы не знаем, куда их отдадут, - говорит представитель управляющей компании. Вопрос о средствах собственников по-прежнему остается открытым. Управляющая компания не уведомила жильцов о расторжении договора. Работать фирма прекратила, но квитанции приходят исправно. Собственники продолжают платить, а мусорная свалка напротив дома только увеличивается. - Проблема в том, что управляющая организация уже законно перестала управлять данными домами, и перерасчет будет выполнить сложно. Я бы на месте жильцов настаивал именно на исполнении обязательств данной управляющей организацией, - комментирует Борис Гладких, генеральный директор СРО НП "ЖКХ - Групп". Теперь для того, чтобы решить проблему с обслуживанием домов по улице Школьной, жильцам необходимо обратиться в государственный жилищный надзор. А предыдущая компания, в свою очередь, обязана доказать, что в период действия договора обслуживания выполнила свои обязательства в полном объеме. Кроме того, в ближайшее время жильцы должны узнать о своей новой управляющей компании.