+7 (4212) 41 70 80

26.09.2014

Более 30 музеев из разных районов Дальнего Востока увидят хабаровчане на следующей неделе

1 октября в Хабаровске откроется музейный форум. Выставки развернутся на базе Гродековского и Военно-исторического. Часть экспонатов уже прибыла.


В фондах Гродековского готовят экспонаты для уникальной фотовыставки Арсеньевского музея, которая станет одним самых интересных событий грядущего форума. Настоящая одежда старообрядцев - сарафаны, вышитые рубахи, непременно пояс, как оберег, еще - плотницкие инструменты, небольшая икона-складень. Точно такие вещи можно увидеть на снимках, сделанных в конце 30-х годов в Маньчжурии.
- В начале 30-х годов во время коллективизации старообрядцы массово стали выезжать, переселяться на территорию Маньчжурии. И вот эта община организовала в 1936 году в китайской зоне отчуждения деревню Романовка, - рассказывает Татьяна Мельникова, зам. директора по научной работе ХКМ им. Гродекова. Заинтересовались переселенцами почти сразу японцы, которые в то время оккупировали китайскую территорию. Со старообрядцами на долгое время поселился ученый Ямадзоэ Сабуро. Стараясь зафиксировать каждую деталь, он сделал сотни снимков. Их чудесным образом обнаружили уже в 21 веке. Исследователям Арсеньевского музея удалось даже отыскать тех, кто на этих фотографиях запечатлен еще ребенком. Большой проект хабаровчане смогут увидеть в ближайшие дни, как и другие выставки. Всего - более 30 разных музеев. - На каждой выставочной площадке будет работать стилизованная тумба для голосования, будут разработаны анкеты, поэтому мы очень просим наших посетителей быть активными, участвовать в мастер-классах, оставлять свои голоса, - комментирует Нина Маркова, директор культурно-образовательного центра ХКМ им. Гродекова. Первый музейный форум откроется уже 1 октября. В течение пяти дней посмотреть на новые выставки в Гродековском и Военно-историческом музее можно будет бесплатно.