+7 (4212) 41 70 80

03.10.2014

В Хабаровске выступила Государственная академическая певческая капелла из Санкт-Петербурга

В 1479 году это был хор певчих дьяков. Слушать его любили в разные времена и Иван Грозный, и Петр I, и императрица Елизавета. Капельмейстером в свое время там служил композитор Михаил Глинка. Капелла в итоге пережила разные времена и строи и осталась верна себе.


Этот коллектив и сотни лет спустя не изменяет себе. В программе их концерта, прежде всего, духовная музыка известных русских композиторов - Рахманинов, Бортнянский, Свиридов. И, конечно, русские народные песни. В 15 веке, когда только появился коллектив, он назывался и вовсе хором Государевых певчих дьяков. Сегодня - Государственная капелла, и, как замечает, главный дирижер - это очень знаково.
- Капелла называется государственной, как и многие учреждения, но более государственного учреждения в России нет, потому что она создавалась государями и во все времена, до революции по крайней мере, существовала именно как придворная личная, - говорит Владислав Чернушенко, главный дирижер Государственной академической певческой капеллы Санкт-Петербурга. Десятки признанных капельмейстеров, хормейстеров, дирижеров в разные времена руководили оркестром - Бахметьев, Римский-Корсаков, Балакирев. В этом году сорокалетие своей деятельности в коллективе отметил ее нынешний руководитель Владислав Чернушенко. За это время удалось сделать из капеллы целое музыкально-хоровое учреждение, попасть в которое стремятся не только петербуржцы, но и гости из других стран. - На сегодняшний день капелла - это не только хор, это замечательный симфонический оркестр, которым руководит Александр Чернушенко, это очень красивый зал, на фронтоне написаны имена известных композиторов, зал находится рядом с Эрмитажем, - рассказывает Ольга Хомова, генеральный директор Государственной академической певческой капеллы Санкт-Петербурга. В Хабаровске, правда, пока только один концерт. Однажды, обещают, быть может приедут с новой программой. Пока в гастрольном графике осталось еще 5 городов Дальнего Востока. Следующими услышать старейший российский коллектив смогут в Петропавловске-Камчатском.