+7 (4212) 41 70 80

13.10.2014

В 1,5 раза подорожает проезд в хабаровских маршрутках

Новый тариф вступает в силу уже с 14 октября. Вместе с тем, частники будут работать по новым правилам. Теперь автобусы малой вместимости смогут перевозить пассажиров только на сидячих местах.


Давка в автобусах в часы пик горожан не устраивает. Ежедневно утром и вечером маршрутки заполнены до отказа. Но и переплачивать за комфортную поездку готовы далеко не все пассажиры:
- Не поеду я за тридцать рублей! Буду ходить пешком! - Я считаю, что это очень дорого. У меня сын ездит в институт, и ему туда-обратно будет, конечно, очень дорого. - Поеду. Не пешком же ходить. Куда деваться. Возьмем вторую работу. С 2007 года в Хабаровске в силу вступили правила работы маршрутных такси. Согласно документу, перевозить пассажиров разрешено только на сидячих местах. Однако до сих пор существующие нормы игнорировались. Теперь же о существующем уставе частникам решили напомнить. Вместе с тем произойдет и заметное удорожание платы за проезд. Уже со вторника проезд в маршрутке будет стоить в полтора раза дороже: 24 рубля за короткий рейс и 30 - за рейс протяженностью больше 27 километров. Однако в такой ситуации вовремя по делам успеют далеко не все пассажиры - сидячее место еще надо суметь занять, при том, что даже малогабаритный транспорт на некоторых направлениях ходит нечасто. В городе 7 участков, где маршрутки не сопряжены с муниципальными автобусами. - Мы создали мобильные группы, которые будут мониторить, смотреть и определять, где надо добавить автобусы большой вместимости, где маленькой, чтобы никто не опоздал на работу, все успевали, - говорит Сергей Афанасьев, зам. мэра по промышленности и транспорту Хабаровска. В итоге половину нагрузки маршруток возьмет на себя муниципальный транспорт. Это при том, что в городе на сегодняшний день и так переизбыток автобусов. Пассажироперевозкой занимается 750 машин вместо 600 положенных. - Время покажет, но факт, что несколько маршрутов закроется, потому что невыгодно будет, - считают пассажиры. Между тем, как только новый тариф вступит в силу, на линию выйдут специалисты администрации, которые и будут отслеживать соблюдение новых правил перевозки пассажиров в маршрутном такси.