+7 (4212) 41 70 80

16.10.2014

Всего две автошколы в Хабаровске прошли аттестацию

Остальные не имеют права набирать новых учеников. Изменения в правилах обучения вступили в силу еще в августе этого года.


До вступления в силу новых правил в Хабаровске водительскому мастерству обучало 22 автошколы. На сегодняшний день лицензии получили всего 2 из них. Специалисты уверены, что многие организации при всем их желании экзамен на соответствие новым правилам не пройдут.
- У нас в ходе проведения проверок возникло много вопросов и к преподавательскому составу, когда люди, не имея сами никакого образования, ведут эту деятельность, например, только окончили среднюю школу и уже работают мастерами производственного обучения, т.е. обучают вождению, - говорит Дмитрий Юшков, начальник отдела министерства образования и науки Хабаровского края. Отныне у каждой автошколы должен быть свой интернет-сайт. Кроме того, организация обязана предоставить в ГИБДД на утверждение план учебного процесса. Затем проводится проверка материально-технической базы и выдается соответствующее заключение. - Требования к закрытым автодромам: они должны быть не менее 24 гектаров, должно быть однородное асфальто-бетонное покрытие, проверяются учебные кабинеты, материально-техническая база по категориям транспортных средств, - комментирует Александр Цыганков, начальник отдела технадзора УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю. И только потом автошколы подают документы для получения лицензии в министерство образования края. Между тем, горожане обеспокоены - хватит ли мест за учебными партами лицензированных школ для всех желающих. - Мест хватает, помещений хватает, преподавателей хватает, парт хватает. Школа ЮАШ работает наполовину, ДОСААФ наполовину работает, вот эти автошколы, которые открылись раньше и никого тогда еще не было, они все это делать готовы. Мало не будет, однозначно, - говорит Анатолий Насыров, директор Хабаровского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ. Сейчас заявления на согласование учебных программ в Хабаровском крае подали 30 автошкол. Прошли его уже 20 организаций. Еще пяти выдано заключение о соответствии учебно-материальной базы. Между тем, заведения, которые не соответствуют новым требованиям, будут оштрафованы или вовсе закрыты.