+7 (4212) 41 70 80

20.10.2014

Информация о выявлении вируса Эбола на территории Хабаровского края опровергнута

Анализы матери и ребенка, которые прибыли в Комсомольск-на-Амуре из Нигерии, не показали наличие в крови опасного заболевания.


Напомним, опасения вызвало здоровье женщины и ее дочери, которые в минувший понедельник вернулись из поездки в Нигерию. По итогам медобследования у ребенка выявили обычный ОРВИ. На почве резкой смены климата девочка простудилась. Между тем, медики готовы к выявлению и лечению заразившихся опасной лихорадкой.
- Готова госпитальная база, есть комплекты первой помощи дезинфицирующих препаратов, лекарственных препаратов, кроме того, мы работаем с управлением Роспотребнадзора, которое проводит противоэпидемические мероприятия, - комментирует Евгения Куркина, главный специалист отдела министерства здравоохранения Хабаровского края. Стоит отметить, что в настоящее время российская санитарная служба ведет тщательный мониторинг в пунктах пропуска на госгранице, а также следит за состоянием людей, которые приезжают в Россию из Западной Африки. Между тем, по информации Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся составляет больше семи тысяч человек, почти половина из них с летальным исходом. Самая опасная ситуация складывается на западе Африки. Специалисты минздрава советуют воздержаться от поездок в места массового заболевания.