+7 (4212) 41 70 80

22.10.2014

Больше тысячи студентов этим летом вступили в трудовые отряды в Хабаровске

Это на 30 % процентов больше, чем в прошлые годы. За особые заслуги награду от мэра Хабаровска получили 60 молодых работников.


В этом году студентам довелось поучаствовать в строительстве объектов федерального значения. Больше сотни работников отправилось на возведение космодрома «Восточный». Столько же молодых людей помогали в строительстве домов для людей, пострадавших от наводнения. Традиционно были собраны отряды для работы на железной дороге, рыбоперерабатывающем заводе.
- Средняя зарплата начиналась от 25 тысяч рублей в зависимости от направления работ. Некоторые ребята, которые работали на космодроме «Восточный», привозили до 60 тысяч рублей. То есть от 25 до 60 тысяч рублей. Я думаю, вполне достойная заработная плата, - говорит Евгений Демин, начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска. В 2012 году был создан городской сводный штаб студенческих отрядов, который позволил не ограничиваться рамками одного учебного заведения. В итоге на сегодняшний день для работы привлекаются ученики всех хабаровских вузов, училищ и колледжей. К следующему году специалисты администрации планируют расширить список вакансий для молодых работников.