+7 (4212) 41 70 80

23.10.2014

Актуальный ответ

Кто должен оплатить ремонт протекающего потолка и куда обратиться, чтобы работодатель начал выплачивать декретные – SETTV.ru отвечает на вопросы хабаровчан.


  • - В моей квартире есть терраса, которая является потолком для соседей снизу. Этот потолок у них протекает. Кто должен оплачивать ремонт, ведь это получается для него крыша, т.е. общее имущество?

  • - Собственник нижерасположенной квартиры вправе обратиться в управляющую организацию с просьбой составить акт осмотра обследования с участием вышерасположенной квартиры, в зависимости от этого будет установлено лицо, ответственное за возмещение ущерба. Это может быть как собственник вышерасположенной квартиры, это может быть застройщик, либо это может быть лицо, ответственное за содержание дома, управляющая организация или ТСЖ, - рассказала Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».
  • - Мой дедушка - инвалид первой группы. Скоро ему исполнится 80 лет. Получит ли он прибавку к пенсии?
  • - Некоторые граждане получают трудовую пенсию и имеют первую группу инвалидности. Фиксированный базовый размер повышенной пенсии одинаков и для инвалидов первой группы и для граждан, которые достигли 80 лет, поэтому у них по достижении 80 лет такого перерасчета не будет, - объяснила Елена Андрусенко, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю.
  • - Я официально трудоустроена, при этом нахожусь в декретном отпуске. Однако декретные я не получаю. Как правильно поступить, чтобы получить причитающиеся мне деньги?
  • - В случае, если такое пособие не выплачивается, женщина имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением, либо напрямую в суд с исковым заявлением, к которому она должна приложить документы, подтверждающие факт трудовых отношений с работодателем, а также документы, на которых она будет основывать свои требования, т.е. это листок нетрудоспособности, справки и т.д, - прокомментировала юрист Виктория Макина.