+7 (4212) 41 70 80

13.11.2014

В Хабаровске в 2 раза увеличилось количество желающих установить индивидуальные приборы учета

Собственники домами приносят коллективные обращения на подключение счетчиков. Такой ажиотаж специалисты связывают с повышением норматива потребления коммунальных ресурсов. Он с 1 января следующего года на холодную и горячую воду поднимется на 10 процентов.


По 30 счетчиков в день устанавливают слесари управляющей компании в квартирах собственников. Это в два раза больше, чем еще месяц назад. Жители целыми домами приносят заявки на установку приборов учета в своих квартирах.
- Люди не хотят переплачивать по нормативу, основной ажиотаж - на счетчики по холодной воде, потому что по электроэнергии на 90% счетчики стоят индивидуальные, - отмечает Алексей Болванович, директор управляющей компании. Такой всплеск желающих установить приборы учета специалисты связывают с предстоящим повышением норматива потребления. С первого января 2015 года на холодную, горячую воду и электроэнергию он поднимется на 10 процентов. В квартире Александры Кучимовой счетчики стоят уже 6 лет и пенсионерка оплачивает расход коммунальных ресурсов по принципу - столько тратим, столько и платим. - Я израсходовала 6 кубометров воды и мне нужно заплатить 255 рублей. Это выгоднее, чем по нормативу, нас вообще 5 человек прописано, - говорит пенсионерка Александра Кучимова. В Хабаровске средняя цена счетчика "под ключ" с регистрацией на коммерческий учет - 2800 рублей. В погоне за клиентами многие фирмы снижают цену, ставят приборы учета, а уже потом собственникам приходится по полгода обивать пороги ресурсоснабжающих компаний, чтобы их зарегистрировать. - Внимательно нужно смотреть на договор, ставит ли эта фирма на коммерческий учет, а также смотреть на приборе срок его проверки, - комментирует Алексей Рыбников, директор управляющей компании. Повышение нормативов потребления коммунальных услуг в Хабаровске будет происходить каждые 6 месяцев. И к январю 2017 он увеличится на 60 процентов. Эта мера должна заставить собственников устанавливать приборы учета.