+7 (4212) 41 70 80

21.11.2014

В Хабаровском крае запретят строительство на территориях затопления

Проект соответствующего закона одобрили депутаты Законодательной думы. С учетом зон, где осенью 2013 года побывала большая вода, будут изменены градостроительные планы.


На карту нанесены границы территорий Хабаровска, которые попали как в зону затопления, так и подтопления. К картографическим документам приложен список домов, где осенью прошлого года бушевала стихия. Такие исследования должны провести все главы городов и районов края, пострадавшие от наводнения.
- Правительством края разворачивается работа по выявлению всех зон, которые были подвержены подтоплению, а таких зон 87 , - говорит Игорь Лавринович, начальник управления министерства строительства Хабаровского края. После определения границ подтопленных территорий специалисты внесут изменения в планы застройки городов и районов. И возведение новых домов на этих участках законом Хабаровского края будет строго запрещено. - Закон предусматривает ввести ограничения на выделение участков в крае для строительства жилья, садоводческих обществ на территориях, которые подвержены наводнению, - комментирует Борис Гладких, депутат Законодательной Думы Хабаровского края. Запрет на освоение территорий может быть снят, но только в случае строительства защитных сооружений. Так, в декабре этого года берегоукрепительные работы начнутся в Южном округе Хабаровска в районе ледовой арены «Ерофей». - 950 миллионов рублей выделяется в текущем 2014 году на строительство этого объекта, сегодня осталось заключить контракт и провести процедуры аукциона, - говорит Василий Шихалев, министр природных ресурсов Хабаровского края. Сейчас специалисты разрабатывают проекты по защите от наводнения поселка Красная речка, микрорайона Амуркабель. Всего гидротехнические сооружения необходимо построить в 12 населенных пунктах края. Предварительная стоимость их оценивается в 15 миллиардов рублей.