+7 (4212) 41 70 80

28.11.2014

Выставку пейзажей из путешествий готовят в галерее им. Федотова в Хабаровске

Уже через пару недель выставят этюды местных художников, которые они сделали на пленэрах. Виды летнего Байкала, Камчатки и даже китайских красот смогут увидеть зрители.


За окном уже снег, а на палитре - яркие, теплые краски. Тут чуть добавить голубого, там зеленого - летний пейзаж художник Алексей Авдеев дописывает теперь в мастерской. Говорит - привычное дело. С пленэров, на которые живописец старается выезжать как можно чаще, привозит одну-две таких работы. Вот эта была написана в Хабаровске и теперь превратится в полноценный пейзаж. Так происходит со многими этюдами, другие служат только зарисовками для больших полотен.
- Когда Левитан писал, помните, у него была работа "У омута", он множество этюдов собрал, обложился этими этюдами и писал, но потом эту работу возил на телеге, еще на месте проверял, - рассказывает мастер. Выезжать на пленэры - для художников вообще привычное дело с давних пор. Этюды же всегда были словно творческий дневник. По ним и сейчас можно сказать, как живописец провел это лето - причем определить не только место, где побывал автор, но оценить мастерство. Алексей Авдеев провел теплое время года в путешествиях по Китаю. Много писал, красоты Поднебесной он запечатлел на своих работах. - Поехали мы в Муданцзян, через горы, по границе с Северной Корей, написали много работ, хороший пленер получился, - говорит художник. Собрать "летние" работы зимой решили в галерее Федотова. Своеобразный отчет там представят уже в середине декабря. Тогда посетители смогут совершить путешествие по Байкалу, Камчатке, Северному и Южному Китаю и, главное, в холодное зимнее время вспомнить яркое дальневосточное лето.