+7 (4212) 41 70 80

11.12.2014

Сотрудники МЧС начали проверку точек продажи пиротехники в Хабаровске

В преддверии праздников взрывоопасный товар приобретает все большую популярность. В поле внимания спасателей попали 27 официальных магазинов, занимающихся продажей фейерверков, хлопушек и других неизменных атрибутов Нового Года.


Несколько десятков снарядов умещаются в маленькую коробку. Ирина Богатырева может показать товар лицом со всех сторон - не только внешний вид и технику эксплуатации, но и всю красоту каждого фейерверка на экране монитора. Показывать приходится часто: в последние две недели количество клиентов резко возросло.
- Стало больше людей брать. Видимо, больше хотят праздника, веселья. Поэтому и берут пиротехнику, - говорит продавец Ирина Богатырева. Приобретая фейерверк, покупатель в первую очередь должен обращать внимание на этикетку, говорят инспекторы. На лицензионном товаре всегда написана исчерпывающая характеристика, а также место сертификации, которых в России всего два - в Санкт-Петербурге и Сергиевом Посаде. Непосредственно сам сертификат продавец также должен предоставлять по желанию клиента. Сотрудники МЧС осматривают магазин с пристальным вниманием. Проверяется все: состояние товара, документация, условия хранения. Особое внимание работников ведомства - к пожарной безопасности помещения. Всего на территории Хабаровского края работают 27 легальных магазинов пиротехники. По словам специалистов, ассортимент огнеопасных товаров в регионе за последние годы увеличился в разы: любой желающий теперь не только может самостоятельно приобрести все необходимое для шикарного салюта, но также оплатить услуги профессионалов, которые установят нужное оборудование. По данным сотрудников МЧС, те времена, когда фейерверки сомнительного производства продавали под открытым небом, остались в прошлом. - Если помните, мы несколько лет назад видели развалы на рынках, когда все было завалено пиротехнической продукцией. На сегодняшний день это все запрещено и мы с таким уже не сталкиваемся. Сейчас проводим рейды совместно с сотрудниками УВД, в рамках которых ищем места незаконной продажи, - комментирует Константин Зворыгин, главный государственный инспектор Хабаровского края по пожарному надзору. Регулярные проверки точек продажи пиротехники инспекторы будут проводить вплоть до 31 декабря.