+7 (4212) 41 70 80

12.12.2014

Сотрудники МЧС начали тестировать пиротехнику, которая продается на территории Хабаровского края

Действие петард, огненных фонтанов и бенгальских огней проверяют в естественных условиях не только в целях контроля. На испытания спасатели пригласили учащихся средних классов, чтобы показать, как праздничный салют за долю секунды превращается в угрозу для жизни и здоровья.


Разноцветные огни петард безопасны только до тех пор, пока бьют в небо. Стоит направить новогоднюю игрушку не в ту сторону - и последствия будут плачевны. Учащиеся 5-го класса к правилам безопасности относятся серьезно. В отличие от многих сверстников, ребята, по их словам, равнодушны к экспериментам с огнеопасными забавами.
- У нас не так. Мы больше на коньках в хоккей играем, чем поджигаем вот эти бомбочки. - С мамой, с папой зажигаем фейерверки - у нас свой дом. И мы тоже отходим, чтобы не попало в нас. Среди пиротехники, которую спасатели закупают для испытаний, нередко попадается брак. По наблюдениям специалистов, примерно 30% продукции имеет дефект, который выявляется при тестировании. - При запуске они ведут себя не так, как положено по инструкции: разброс искр либо более высокий, чем указано в документации, либо некорректное поведение искр при выбросе. Допустим, летит в другую сторону, не вертикально вверх, - говорит Алексей Молодцов, сотрудник испытательно- пожарной лаборатории Хабаровского края. Тем не менее, в последние годы лицензионная продукция вытеснила китайские поделки с рынка, что существенно повлияло на статистику несчастных случаев. - В прошлом году на территории края произошло 4 пожара по причине использования пиротехнических изделий. Все обошлось без жертв, без увечий, но люди пострадали материально, - комментирует Елена Еременко, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Накануне праздников сотрудники МЧС настоятельно советуют гражданам внимательно относиться к покупаемой пиротехнике. Ведь даже сертифицированная продукция при неправильном использовании может превратить любой праздник в трагедию.