+7 (4212) 41 70 80

16.12.2014

Масштабный фестиваль научно-технического творчества "Робомех-2014" состоялся в Хабаровске

Более 800 жителей и гостей города смогли увидеть новейшие разработки в области современной инженерии и искусственного интеллекта. Свои экспонаты на выставке представили не только специалисты из России, но и компании с мировым именем.


Малейшее нажатие пальцев и механический монстр принимает угрожающую позу и идет в атаку. Егор Троеглазов манипулирует роботом при помощи обычного сенсорного телефона. Идея создать подобного жука принадлежит его отцу, инженеру-проектировщику из Комсомольска-на-Амуре. Вместе они работали над чудом техники больше года. О своем совместном творении готовы рассказывать часами.
- Умеет двигаться в любом направлении, совершать наклоны под любым углом. Также у него поворотная голова, в которой расположены сонары, определяющие расстояние до объектов. Но на данный момент они пока не задействованы, это пока в дальнейших планах. Еще умеет махать крыльями, - рассказывает инженер-программист Герасим Троеглазов. Совсем юные участники фестиваля пока только пробуют себя в сложном деле. Самые активные соревнуются в конкурсах: чей робот лучше ориентируется в пространстве, крепче сконструирован, а главное - насколько правильно запрограммирован. Творчество молодых умов оценивают судьи, которые всегда готовы прийти на помощь будущим коллегам. В центре внимания посетителей выставки - робот "Нау", предмет гордости французской технической мысли. Полуметровый андроид рассказывает сказки и стихи, танцует, а иногда даже разговаривает с посетителями. Кирилл Аксенов, сотрудник компании-производителя, с удивлением замечает, что гости фестиваля относятся к экспонату как настоящие инженеры. - Я даже немножко отвык от этого. Много раз ездил по выставкам, и обычно простые там вопросы: "А что это? Что он умеет?" А тут: «На каком контроллере? Какие редуктора? Из чего?» Очень нравится, что самые юные умы, которым еще, наверное, даже 18 нет, уже так далеко думают, - говорит Кирилл Аксенов, технический директор компании-производителя робототехники. Фестиваль "Робомех" проводится в Хабаровске впервые. Мероприятие собрало более 150 инженеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и других городов России. В выставочном зале любой мог ознакомиться и с новейшими импортными разработками в сфере науки и техники. По словам организаторов, именно такие выставки мотивируют молодых ученых совершать открытия.