+7 (4212) 41 70 80

19.12.2014

Вдвое увеличился товарооборот в Хабаровске за последние две недели

Так, представители дилерских центров по продаже автомобилей отмечают увеличение спроса на машины втрое. В магазинах бытовой и электронной техники тоже очереди.


Обменять рубли на валюту сегодня стало возможным по предварительной заявке. В свободном доступе долларов и евро в городских банках нет. Горожане медленно, но верно избавляются от запасов рубля.
- В наших отделениях мы наблюдаем повышенный спрос на валютно-обменные операции, но его нельзя назвать ажиотажным. В основном клиенты приобретают крупные суммы, - говорит Олеся Косцинская, пресс-секретарь банка. Избавляются от дешевеющего с каждым днем рубля хабаровчане как могут. Те, кому на новую иномарку сбережений не хватило, отправляются в магазины бытовой техники. С самого утра здесь не протолкнуться. Ажиотаж пусть и не панический, но все же есть. Как заявляют сами предприниматели, пока значительного роста цен на бытовую и электронную технику не было. Более того, в преддверии Нового года все крупные сети объявляют праздничные скидки. - Помимо традиционного наплыва покупателей, мы сейчас наблюдаем увеличение спроса по сравнению с Новым годом. Спрос сейчас наблюдается на цифровой товар, телевизоры, холодильники, стиральные машины, плиты, - комментирует Александра Потитий, директор магазина бытовой техники. Продукты питания заметно подорожали. К примеру, с августа этого года стоимость свинины выросла на 30%, рыбы - на 20%. Ценник на овощи и фрукты едва ли не каждый день поднимается на 10-15 рублей. Между тем, помимо магазинов «Ветеран», которые отличаются от остальных низкими ценами, при поддержке администрации в Хабаровске открывается новая сеть магазинов. Там продукты питания и бытовые предметы в среднем на 20-30% процентов дешевле, чем в крупных магазинах города. - Бизнесмены заняли нишу работы с отечественными производителями по минимальной наценке, и второе - большая часть продукции у них российского производства. Понятно, что здесь исключаем фактор курса рубля и доллара, сама продукция хорошего качества и в хорошем ассортименте, - говорит Сергей Казаченко, зам. мэра по торговле. На сегодняшний день это уже второй продуктовый магазин, где на прилавках исключительно товар отечественного производства. Всего же до конца следующего года предприниматели при поддержке администрации города планируют открыть в Хабаровске 5 торговых точек в разных районах города.