+7 (4212) 41 70 80

22.12.2014

Сказочные персонажи украсят главную аллею новогоднего городка в парке «Динамо»

Сегодня в Хабаровске дан старт ежегодному конкурсу ледовых скульптур. В нем принимают участие 10 команд - как победители международных соревнований, так и начинающие резчики льда. На работу участникам дается три полных дня, после чего жюри подведет итоги и определит победителя.


Медицинский спирт - не для согрева, а исключительно для работы. Им художники разбавляют краски, чтобы они не замерли. Но перед тем как взять в руки стамески и пилы, последние наставления от знатоков ледового дела:
- Вы посмотрите обязательно анатомию, сейчас она у вас немножко не проработана и вот здесь у вас слабое место! Вот уже 13 лет в канун Нового года ледовые деятели искусств режут глыбы на заданную тему в парке «Динамо». Меняются команды мастеров, появляются новые технологии, но тема соревнований остается прежней – «Сказочные герои». Через три дня - именно столько мастера будут резать, плавить и кромсать лед, появятся персонажи Кэролла, Андерсена, братьев Гримм, а также русские сказочные герои. Одна из главных задач художников - как можно рациональнее использовать ледяное полотно площадью 4 квадратных метра. - Эскизы интересные, новшества есть. Если раньше основным критерием эскизов была антивандальность, то сейчас обработка идет до мелочей, каждый автор пытается чем-то удивить, - говорит Сергей Пеньков, главный художник Хабаровска. Творческие порывы и работа в ночное время для мастеров не возбраняется. Но уже в полдень 25 декабря жюри подведет итоги конкурса. Победителей ждут денежные призы - авторы ледовой скульптуры, которые возглавят пьедестал почета, получат 50 тысяч рублей.