+7 (4212) 41 70 80

14.01.2015

Повышение уровня безработицы ожидается в Хабаровске

По предварительным прогнозам, в ближайшие три месяца под сокращение попадут порядка тысячи горожан. От экономической нестабильности в первую очередь пострадают представители строительной и торговой отраслей, увольнение грозит также рекламщикам, менеджерам и юристам.


Еще в своем отчетном выступлении перед городским парламентом мэр города Александр Соколов заявил о необходимости сокращения административного штата сотрудников. Такая мера, по словам градоначальника, обусловлена непростой экономической ситуацией в стране.
- Я сегодня уже давал задание готовить предложения по сокращению расходов на аппараты управления и это придется делать, и это нужно делать. Придется повышать нагрузку на одного работника, и мы это будем делать, нравится это кому-то или нет. И это принесет в эти годы реальные плоды, - заявил мэр Хабаровска Александр Соколов. Больше 30 городских предприятий в начале года подали в центр занятости информацию о грядущих сокращениях штата сотрудников. В черном списке больше тысячи работников. Между тем, уровень безработицы в Хабаровске пока не превышает четверти процента. На учете в центре занятости стоит больше 800 человек, к слову, на каждого из них в Хабаровске приходится 11 вакансий. Однако в последние годы неизменной остается тенденция несовпадения спроса и предложения. - На сегодняшний день заявленная работодателями потребность составляет свыше 9 тысяч единиц, при этом по рабочим профессиям - свыше 7000 единиц. А если смотреть по качественному составу безработных, то порядка 53% - это женщины, и при этом достаточно высокий уровень образования у наших безработных, - прокомментировала Галина Жукова, зам. директора центра занятости г. Хабаровска. Наиболее востребованными работниками остаются каменщики, плотники, штукатуры, продавцы, водители, кондукторы, дворники и уборщицы. Почти 6 тысяч вакансий открыты исключительно для иностранных граждан. Что же касается специалистов с высшим или среднеспециальным образованием, а таких в центре занятости 70 процентов, для них список потенциальных рабочих мест невелик.