+7 (4212) 41 70 80

14.01.2015

В Хабаровске на установку счетчиков в неприватизированных квартирах выделено около 7 миллионов рублей

Остальные собственники жилья по закону должны устанавливать приборы учета за свой счет. При этом платить по нормативу становится затратным – с 1 января потребление коммунальных ресурсов обойдется на 10% дороже.


В квартирах, которые не участвовали в приватизации, по закону приборы учета ставятся за счет программы энергосбережения. В прошлом году на эти цели было потрачено 6 миллионов рублей. 2,5 тысячи как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета установлено в жилом фонде Хабаровска.
- У нас также планируется установка приборов учета в муниципальных квартирах на сумму порядка семи миллионов рублей, количество счетчиков также будет примерно 2,5 тысячи, в зависимости от того, какая цена будет на эти приборы учета, - говорит Виталий Федоров, начальник отдела управления ЖКХ Хабаровска. По статистике, после установки счетчиков на холодную и горячую воду экономия ресурсов составляет около 30%. Несмотря на это, в Хабаровске приборами учета оснащены всего 20% квартир. Остальные собственники оплачивают потребление ресурсов по нормативу. Однако такие платежи с этого года становятся невыгодными - коэффициент к нормативу потребления будет увеличиваться каждые 6 месяцев. - Первого января платеж увеличился на 10%, в середине года вырастет на 20%, в следующем году - на 40% и так до 2016 года, последний уровень повышения составит 60%, - комментирует Борис Гладких, депутат Законодательной думы Хабаровского края. Если повышается коэффициент к нормативу потребления, то увеличивается и сумма в квитанциях. Вырученные от таких непопулярных для населения законов деньги могут быть потрачены на общедомовые нужды. - Основное направление расходования данных средств - это повышение энергоэффективности многоквартирных домов, энергомодернизация общего имущества в многоквартирных домах, то есть денежные средства не могут пойти на обогащение ресурсоснабжающих организаций и управляющий организаций, - отмечает Борис Гладких. После принятия закона о нормативах потребления в Хабаровске в два раза увеличилось количество желающих установить счетчики. Для того, чтобы собственникам не тратить лишние деньги, приборы учета управляющие компании ставят за счет содержания и текущего ремонта дома.