+7 (4212) 41 70 80

19.01.2015

Город Уссу на своей части острова Большой Уссурийский намерены обосновать власти Поднебесной

Новый город станет местом притяжения для туристов. При этом китайская сторона заинтересована и в планах развития российской части острова, а также строительства пограничного пункта пропуска.


Этот вопрос, а также сотрудничество в области развития культуры и спорта на двухстронней встрече обсудили мэр Александр Соколов и секретарь коммунистической партии уезда Фуюань Чжоу Хун.
Посетить самую северную точку Китая и увидеть восход солнца в Фуюань из разных районов Поднебесной приезжают сотни туристов. Сейчас в уездном городе возводятся гостиничные комплексы, построен современный аэропорт. В перспективе Фуюань сможет принимать до трех миллионов туристов в год. - Фуюань стоит на месте слияния рек Амура и Уссури. Он находится вблизи города Хабаровск, между нами лежит остров, который хотят посмотреть многие китайцы, - говорит Чжоу Хун, секретарь КПК уезда Фуюань. В планах китайской стороны - на своей части острова Большой Уссурийский построить современный город на 500 тысяч жителей. У российской стороны, как заявил мэр Александр Соколов, тоже есть планы по освоению земель на своей части острова. В ходе встречи также стороны обсудили вопросы, связанные с мероприятиями, посвященными 70-летию окончания Второй мировой войны. - Фуюань - это город, где похоронены почти 15 тысяч наших солдат, которые погибли в боях за освобождение Маньчжурии и востока Китая, - отмечает мэр Александр Соколов. Для развития и укрепления двухсторонних отношений стороны договорились продолжить обмен школьными делегациями, в проведении совместных фотовыставок. Китайская сторона готова бесплатно обучить сто студентов из Хабаровска по специальности интернет-торговля.