+7 (4212) 41 70 80

26.01.2015

Гонки на собачьих упряжках прошли в выходные в пригороде Хабаровска

Хаски, маламуты и другие хвостатые посоревновались в сплоченности, силе и скорости. Участники состязались в трех дисциплинах: заезды на 10 и 5 км, а также на 200 метров.


Каюр расставляет хвостатых спортсменов по местам, через несколько минут на старт выйдут шестерки, затем четверки, последними побегут упряжки с двумя собаками. Хаски, маламуты и другие четвероногие с нетерпением ждут, когда погонщик крикнет заветное слово «Вперед!»
Секрет успеха в гонках - доверять собакам, знать и предугадывать их действия на два шага вперед. - Собаки могут запутаться, может снаряжение не выдержать, и какая-то собака убежит. Трасса сложная очень, подъемы крутые, спуски, - говорит каюр Денис Рябухин. Расстановка хвостатых в упряжке тоже не последнее дело, от лидера зависит направление, от собак стоящих последними - скорость. - Впереди идет вожак, они самые быстрые, знают лево-право, это, так сказать, мозг упряжки, последними идут самые сильные собаки, которые всю нагрузку берут на себя, - рассказывает Анастасия Полевая, заводчик. Главный судья перед стартом проверяет снаряжение, чтобы в процессе гонки из-за неисправности как каюр, так и собаки не получили травм. Скорость, которую развивает на трассе команда, порой достигает 40 километров в час. - Шестерки и четверки бегут 10 километров в два этапа, сегодня 10 и завтра 10, остальные бегут 5 километров – это двойки, юниоры, скиджоринг, - говорит Дмитрий Архипов, главный судья. Кстати, многие пришли на гонки исключительно для того, чтобы сделать запоминающийся снимок с этими собаками - пока одни бегут дистанцию, другие купаются в лучах славы. Итоги двухдневных соревнований подведены: первое место заняла Елена Хряпенко из Благовещенска. В остальных категориях первые места достались хабаровчанам: Евгению Бирюкову, Арине Шишенко и Алексею Примаку.