+7 (4212) 41 70 80

27.01.2015

Всероссийский чемпионат по плаванию среди детей "Амурские тигрята" стартовал в Хабаровске

В соревнованиях приняли участие более 500 юных спортсменов от 8 до 12 лет из 23 городов Дальнего Востока и Сибири. В течение трех дней ребята будут выявлять сильнейшего в заплывах от 50 до 200 метров в самых разнообразных дисциплинах.


Многим участникам турнира нет и 10 лет, но они уже чувствуют себя как рыбы в воде. В соревнованиях "Амурские тигрята" им предстоит выявить лучшего в заплывах вольным стилем, брассом, баттерфляем, а также на эстафетах. Залог победы в каждой дисциплине - правильный старт и оптимальный темп, на который хватит сил и дыхания. За молодых спортсменов болеют всей душой - порой даже тренеры не могут сдержать эмоций.
Для "тигрят" спортивные успехи - это не только медали. 10-летний Артем Кондратьев заработал первый юношеский разряд в 200-метровом брассе - одной из наиболее трудных дисциплин турнира. - В том году я ничего не занял, приплыл четвертым. Немножко расстроился. Все дни перед соревнованиями я занимался, пытался улучшить свой результат. Ну, думаю, что он стал лучше, - делится спортсмен. Всероссийский турнир такого масштаба для детей проводится в Хабаровске уже во второй раз. По словам организаторов, для многих ребят это отличная стартовая площадка для развития спортивных успехов. - В прошлом году у нас было 15 городов, порядка 23 команд. В этом году - 23 города и больше 40 команд. Соответственно, география расширилась. К нам приехал весь Дальний Восток, практически все города, где есть клубы спортивного плавания Дальнего Востока, - говорит Сергей Остроушко, старший тренер сборной Хабаровского края по плаванию. Хабаровск на соревнованиях представляет команда более чем из 100 юных пловцов. Некоторые из них уже в следующем году смогут поехать на всероссийский турнир в Москву.