+7 (4212) 41 70 80

28.01.2015

Министр здравоохранения края потребовал организовать в школах и детсадах «утренние фильтры»

Медработники должны каждое утро проверять состояние учеников и воспитанников, чтобы не допустить массовой заболеваемости ОРВИ.


Учеников и детсадовцев Хабаровского края будут ежедневно проверять на ОРВИ. Как сообщили в правительстве региона, в образовательных и дошкольных учреждениях будут организованы регулярные проверки здоровья детей и сотрудников. Цель - не допустить эпидемического подъема респираторных вирусных инфекций и гриппа в наиболее опасный период зимы.
Так называемые "утренние фильтры" будут проводить специализированные сотрудники медучреждений. В случае выявления симптомов недомогания или болезни детей, а также работников учреждений будут отстранять от посещения. Кроме того, врачи могут принять решение приостановить обучение конкретного класса или группы, если доля инфицированных достигнет 20%. По информации министерства здравоохранения региона, больницы и клиники Хабаровского края полностью оснащены и готовы для приема пациентов с признаками ОРВИ. Для них подготовлено около 1700 коек, аппараты искусственной вентиляции легких, а также необходимые медикаменты.