+7 (4212) 41 70 80

29.01.2015

Масштабные учения прошли сегодня в Хабаровском аэропорту

Согласно легенде, пассажирский самолет совершил жесткую посадку, в результате чего была повреждена передняя часть фюзеляжа, впоследствии загорелся левый двигатель.


Группа спасителей прибыла в Хабаровский аэропорт, там после жесткой посадки у пассажирского самолета загорелся левый двигатель. В салоне на момент происшествия находилось 330 человек. Первым делом сотрудники МЧС устраняют пожар, после переходят к спасению пострадавших. Те, кто могут самостоятельно передвигаться, покидают салон с помощью надувного плата, остальных выносят на носилках.
Чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к пострадавшим, спасателям приходится вручную вырезать дополнительный эвакуационный выход. На всю операцию у сотрудников МЧС уходит не больше получаса. Но, несмотря на оперативность, потери среди пассажиров и экипажа самолета все же есть. - На борту самолета находилось 330 человек, в результате аварии погибло 74, в том числе 5 детей, - говорит Андрей Миськов, зам. начальника специализированной пожарно-спасательной части. К ликвидации последствий катастрофы было привлечено 130 единиц техники, задействовано 600 человек личного состава. Такие учения в Хабаровске проводятся регулярно на протяжении последних 10 лет. Специалисты отметили, что в этом году спасательные мероприятия прошли на достаточно высоком уровне. - Оперативность была на уровне, из недостатков можно отметить отсутствие некой слаженности между спасателями и сотрудниками МЧС, это будет достигаться с помощью более тщательной проработки действий на тренировках в будущем, - говорит Руслан Назаров, зам. начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю. Согласно комплексному плану МЧС России, подобные тренировки будут проводиться в течение всего года в разных регионах страны.