+7 (4212) 41 70 80

30.01.2015

Запись хабаровских дошкольников в первый класс начинается с 31 января

По предварительным подсчетам, в новом учебном году за парты сядут 6 тысяч первоклашек. Для них в хабаровских школах будут сформированы 202 класса.


Уже второй год в Хабаровске работает специальный сайт для записи детей в первый класс. К слову, в прошлом году новой услугой воспользовались больше восьмисот родителей. В этом году специалисты образования готовятся принять больше тысячи заявлений через интернет. Эта процедура экономит время как родителей, так и школьных работников.
- Нужно зайти на сайт управления образования города Хабаровска, тут будет ссылочка "Запись в первый класс". На данной форме нужно будет заполнить данные о ребенке, а именно ФИО, пол, дату рождения, приложить необходимые документы, - говорит Павел Иванов, начальник отдела управления образования администрации Хабаровска. Как и в прошлом году, в школах, гимназиях и лицеях основной прием детей ведется исключительно по прописке. И только после первого июля у родителей появится возможность записать своих детей в гимназии и лицеи не по месту жительства, и то, при условии, что в этих учебных заведениях останутся свободные места. - Согласно закону об образовании, мы ежегодно закрепляем учреждения за микрорайоном. Поэтому на сайте администрации города, на сайте управления образования, все дома, которые имеют адреса, закреплены за образовательным учреждением. Это сделано для того, чтобы гарантировать ребенку место в образовательном учреждении, - комментирует Ольга Тен, начальник управления образования администрации Хабаровска. По предварительным подсчетам, в новом учебном году, как и в прошлом, за парты сядут 6 тысяч первоклашек. Для них будет сформировано 202 класса.