+7 (4212) 41 70 80

03.02.2015

Более 8 миллионов рублей составит компенсация за снос дома, который стал преградой для строительства улицы Дикопольцева

Первоначально собственник требовал сумму почти в два раза больше. Однако после проведения трех независимых экспертиз стороны согласились с решением суда Индустриального района.


Открыть движение по улице Дикопольцева планировалась еще осенью прошлого года. Но поперек строящейся дороги встал дом. Первоначально за его снос собственник требовал 14 миллионов рублей. После года судебных тяжб суд Индустриального района принял решение выплатить хабаровчанину за причиненный ущерб сумму почти в два раза меньше.
- Определились по сумме. Семья Кузнецовых согласна с решением суда, сейчас будем ждать, когда решение суда вступит в силу, и мы сможем это здание убрать с дороги, - говорит Константин Белинский, директор МУ "Служба заказчика по строительству". Решение суда о компенсации более 8 миллионов рублей вступит в силу через 30 дней. После чего строительная площадка на Дикопольцева снова оживет, до окончания работ специалистам осталось проложить всего 200 метров магистрали. - Когда дом будет снесен, нам останется проложить около 140 метров ливневой канализации, потому что ливневые колодцы там уже есть и нам ничто не мешает открыть движение к июню, - комментирует Олег Гроо, начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска. Возведение второй очереди улицы Дикопольцева протяженностью около 2,5 километров началось несколько лет назад. Перенося инженерные коммуникации по оврагу, строители прокладывали новое полотно магистрали. Она, по расчетам специалистов, поможет разгрузить существующие улицы Хабаровска. Когда мы откроем движение по улице Дикопольцева, мы получим дополнительные две полосы движения в сторону города и из города, трасса привлекательна тем, что там практически отсутствуют светофоры и примыкания, - говорит Олег Гроо. Строящаяся магистраль, по оценкам специалистов, будет востребована, особенно жителями Волочаевского городка. В этом году там будет сдано почти три тысячи квартир. Для удобства новоселов строители проложат 600 метров дороги, которая свяжет городок с улицей Дикопольцева.