+7 (4212) 41 70 80

06.02.2015

Специалисты администрации вышли в рейд по очистке хабаровских улиц от незаконной рекламы

Излюбленными местами экономных предпринимателей остаются ограждения вдоль дорог. Особой популярностью пользуются магистрали с большим потоком машин - по улице Краснореченской, Восточному шоссе и проспекту 60-летия Октября.


Вооружившись канцелярским ножом, специалисты отдела рекламы отправляются в рейд по главным магистралям города - это излюбленные места нелегальных рекламодателей. В роли санитаров выступать приходится как минимум раз в две недели. За это время обочины и ограждения вдоль дорог успевают обрастать незаконными баннерами, билбордами и вывесками.
- Так называемыми швабрами объявления на столбы вешают, на деревья даже умудряются. Очень много есть способов. Предпочитают наиболее проходимые места, где могут увидеть их рекламу наибольшее количество людей, потенциальных клиентов, - говорит Александр Солдатенко, специалист отдела наружной рекламы администрации Хабаровска. Путь законного размещения рекламы достаточно прост: для этого необходимо выбрать место, собрать необходимые документы и согласовать эскиз баннера билборда или вывески с главным художником города. Вся процедура в общей сложности занимает не больше недели. Таким образом в Хабаровске уже зарегистрировано около 7500 объектов наружной рекламы, из них более 6500 имеют цветовую подсветку, что украшает улицы в темное время. Для тех, кто еще не успел занять свое место на рынке рекламных услуг, существуют специально отведенные места. - В городе есть 446 мест для размещения информационных материалов. Это более 250 афишных тумб, на которых можно размещать рекламные афиши, пожалуйста. На всех зданиях, на ограждениях специально стоят щиты, - комментирует Василий Аристов, начальник отдела наружной рекламы. Между тем, специально отведенные под рекламу места пустуют. Как правило, предприниматели, которые прибегают к незаконному продвижению своего товара или услуг, остаются безнаказанными. Доказать их вину достаточно сложно. Однако, тем, кто все-таки попал под руку правосудия, грозит штраф от 10 тысяч до полумиллиона рублей.