+7 (4212) 41 70 80

26.02.2015

Сотрудники МЧС проводят плановую проверку готовности всех подразделений к весенним паводкам

В Хабаровске организован оперативный штаб для мониторинга ситуации в муниципальных районах края. Также в дальневосточной столице была сформирована аэромобильная группировка из 100 человек для контроля за ситуацией.


Самые опасный период весны в регионе - с апреля по май. В эти месяцы может произойти резкий подъем уровня воды и создать угрозу затопления населенных пунктов. Однако в этом году вероятность внештатной ситуации невелика: несмотря на большое количество осадков, зимний период прошел в регионе мягко. К примеру, средняя толщина льда на реках в этом году на 10% ниже нормы.
- Величина снежного покрова по южным районам - от 39 до 40 см, к северным районам, а также в горах - до 127 см. Глубина промерзания почвы как никогда небольшая в этом году, примерно в 2 раза ниже обычных норм, - говорит Сергей Волков, заместитель начальника Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Тем не менее, на базе дальневосточной столицы уже создана аэромобильная группировка. Команда спасателей состоит из сотни специалистов, в чьем распоряжении 6 единиц техники, а также 5 плавсредств. На данный момент отряд уже завершил отработку вводных, впереди - мониторинг особо опасных районов Хабаровского края. - Планируется работа оперативных групп на затороопасных участках. В настоящее время УГМС дает нам только 3 таких участка: это Гвасюги - район Лазо, Тумнин - Ванинский район, и Удское - Тугуро-Чумиканский район. В данные населенные пункты для проведения превентивных мероприятий будут направляться оперативные группы, - комментирует Алексей Фомкин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Основные этапы плановой подготовки должны завершиться в марте, уже в первой декаде месяца состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Правительства Хабаровского края. Тогда же хабаровские метеорологи смогут дать более подробный прогноз развития весенних паводков.