+7 (4212) 41 70 80

10.06.2016

Выставка драгоценных камней и украшений открылась в хабаровском Доме культуры профсоюзов

Горожане и гости краевой столицы могут увидеть авторские работы знаменитых ювелиров Арташеса Мкртчана, Василия Казакова, Кирилла Кондратьева, Ларисы Антоновой и других мастеров.


Замысловатый дизайн, витиеватые линии, блеск камней – коллекция авторских ювелирных изделий занимает особое место на выставке. Каждое украшение сделано вручную.
У каждого мастера – свой язык форм и фактур, свои находки. Так, ювелир Лариса Антонова создает причудливые цветы в серебре 925 пробы. Кольца, серьги, браслеты – каждый комплект отличает особый дизайн. Оригинальными творческими идеями не устает удивлять и Арташес Мкртчан. Природная красота самоцветов вдохновляет мастеров на создание настоящих произведений искусства. Причем некоторые из камней встречаются нечасто. - Впервые на нашей выставке представлен очень редкий камень – это плисовый малахит и плисовый лазурит. Эти камни очень редко попадаются в минералогии, у них очень мало месторождений, - рассказывает Сергей Манаев, участник выставки. Редкие изделия из плисового малахита и лазурита организаторы привезли из Армении. Вся же коллекция собрана из разных уголков мира. Тут и жемчуг во всем своем великолепии, и солнечный янтарь, в том числе его редкая разновидность – белый королевский. С эксклюзивными работами на выставке соседствуют и фабричные украшения. Это изделия из серебра и элитная бижутерия с натуральными и ненатуральными камнями. По традиции, неотъемлемая часть выставки – камнерезные работы и иконы, созданные греческими мастерами и освященные в России. Полюбоваться красотой камней и искусством мастеров, создающих шедевры, можно до 19 июня.