+7 (4212) 41 70 80

14.07.2016

Уровень Амура вблизи Хабаровска продолжает расти

За последние сутки река прибавила еще три сантиметра. По прогнозам специалистов, к концу августа вода достигнет отметки в 5 метров.


Еще вчера уровень Амура у Хабаровска был на отметке 366 сантиметров, за сутки река в районе Хабаровска прибавила 3 сантиметра. Немалую роль в этом сыграл проливной дождь, который начался накануне вечером. Вода действительно прибывает интенсивнее, чем в аналогичный период 2013 года, но это совсем не повод готовить резиновые лодки и сапоги.
На многоводность Амура одновременно влияет большое количество факторов. В 2013 году в момент подтопления поймы рек Уссури, Сунгари, Зеи и Амура были переполнены. Это, а также проливные дожди и сбросы воды стали причиной исторического наведения. - Если и будет большое количество осадков, то эта вода будет рассредоточена во времени и ожидать такого большого наводнения, как в 2013 году не следует, - комментирует Алексей Махинов, заместитель директора института водных и экологических проблем ДВО РАН. По прогнозам, до конца июля эта отметка должна вырасти до 430 см, к концу августа вода поднимется до отметки в 5 метров. Если наводнение-2016 все же будет, то по масштабам оно вряд ли сравнится с паводком 2013 года. Такие природные катаклизмы происходят раз в 200-300 лет. Хотя вероятность того, что будут затоплены приусадебные участки вблизи Хабаровска и низкорасположенные села вдоль реки все же есть.