+7 (4212) 41 70 80

29.09.2016

Вопрос банкротства Комсомольского речного порта решился в Арбитражном суде Хабаровска

Вот уже 4,5 года акционерное общество «Амур-Порт» находится на грани разорения, а бесконечные судебные тяжбы не дают возможности организации встать на ноги. В зале суда побывали наши корреспонденты.


Вот уже 4,5 года два оппонента: с одной стороны, руководство «Амур - Порт», с другой стороны - их кредиторы не могут договориться. Первые хотят получить в собственность часть имущества, без которого порт не может полноценно функционировать, вторые не хотят ждать, когда организация встанет на ноги и начнет гасить долги за свет прибыли. Бесконечные судебные тяжбы, взаимные претензии, вердикты и их апелляции уже давно напоминают замкнутый круг, по которому ходят и одни, и другие.
- Недобросовестность наших кредиторов заключается в том, что они не хотят возвращения денег, а хотят, чтобы порт признали банкротом, это уже третья волна рейдерского захвата предприятия, - комментирует Олег Сысков, директор ОАО «Амур-Порт». В суде представитель «Амур-Порт» предъявил документы, из которых следует, что кредиторы сами должны его предприятию по другим обязательствам. По его словам, руководство предприятия просило отложить заседание на пару недель. Это время, необходимое для завершения параллельно идущих судебных процессов, которые могут существенно уменьшить сумму реальной задолженности. Но на данный момент суд признал «Амур-Порт» банкротом. - Сегодняшнее положение путем признания предприятия банкротом - это еще один шаг к его спасению, будет на счетах ноль и будет прекращение дела о банкротстве, - говорит Татьяна Семенова, представитель кредиторов ОАО «Амур-Порт». Теперь главное, чего опасалось руководство Комсомольского речного порта, а это распродажи оставшегося имущества в счет погашения текущих долгов, скорее всего, произойдет. Хотя сдавать позиции «Амур-Порт» не намерен. По заявлению руководства компании, в ближайшее время решение о признании предприятия банкротом будет обжаловано в вышестоящей инстанции.