+7 (4212) 41 70 80

07.12.2016

Хабаровск оказался во власти холода

После теплого начала месяца, когда для обновления исторического максимума температуре не хватило всего 0,2 градуса, в краевой столице термометры с каждым днем показывают все более низкие отметки.


На данный момент среднесуточная температура воздуха уже ниже средних значений за декабрь на 3 градуса. Комфорта не добавляет и ветер - от 10 до 15 метров в секунду. По словам специалистов, каждый метр в секунду добавляет по ощущениям от двух до трех градусов мороза. Однако впереди Хабаровск, скорее всего, ждет небольшое, но потепление.
- Есть вероятность того, что у нас на подходе западный циклон. Он придет 12-13-го числа. Может быть, он как-то повлияет и сможет разрушить установившийся холод и немножко потеплеет. Не сильно, но хотя бы дневные температуры у нас будут в пределах 10-15 градусов, ночные - 20-25 градусов, - прокомментировала Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского гидрометеоцентра. Однако это потепление не будет долгим. Циклон задержится максимум на пару дней. После чего в краевой столице вновь установятся низкие температуры, традиционные для дальневосточного декабря.