+7 (4212) 41 70 80

26.12.2016

Планы и перспективы развития на 2017 год в сфере медицины обсудили сегодня на пресс-конференции с министром здравоохранения Александром Витько

Уходящий год, по словам главы ведомства, прошел без каких-либо форс-мажорных ситуаций. Что касается планов на будущее, глобальные стройки в 2017 году в основном коснутся Комсомольска-на-Амуре.


Болеть меньше в 2016 году жители Хабаровского края не стали. По словам министра здравоохранения, это не критично, поскольку в целом год прошел хорошо. В планах на 2017 год - уделить особое внимание соседям по региону - Комсомольску-на-Амуре. Там планируется построить новой детский лечебный корпус, который ежедневно будут посещать порядка пятисот человек, диагностический центр, а также подстанцию скорой помощи с самым современным оборудованием.
- Строить объект будет Хабаровский край, объект стоит 3 млрд. рублей, Хабаровский край дает своих 200 млн рублей, а построить помогает федерация, - сообщил Александр Витько. Что касается Хабаровска, министр отметил активную реализацию программы “Земский доктор”. Врачи с высшим образованием в возрасте до 50 лет могут заключить договор и устроиться на работу в отдаленные районы и получить выплату в размере 1 млн. рублей. В поддержку этого проекта планируется особое внимание уделить подготовке кадров. - Наша работа должна быть такова, что в медицинские образовательные учреждения должны идти не 60, а 80 человек на одно место и лишь только лучшие должны попасть сюда, - отметил министр. Еще одним достижением уходящего года стало налаживание системы видеосвязи. На приобретение специального оборудования было выделено 235 млн. рублей. Теперь в случае необходимости фельдшеры из отдаленных уголков края могут консультироваться с коллегами из центральных больниц в ходе видеосеансов.