+7 (4212) 41 70 80

18.01.2017

Долю сельхозпродукции местного производства увеличат в Хабаровске

В городе разрабатывается муниципальная программа по поддержке фермеров и личных подсобных хозяйств. На финансовую помощь могут рассчитывать производители мяса, молока и меда.


В этом птичнике пока 120 индеек. Но уже к началу лета поголовье привередливой птицы увеличится в 6 раз. Для разведения племенной яйцо самолетом доставят из Франции.
- Мартовский выводок, который мы будем закладывать, планируем реализовывать в виде цыплят, это не мясо, - говорит фермер Армен Пилипосян. Сегодня мясо индейки в Хабаровский край в основном завозится из других регионов России. Конкурировать с крупными поставщиками хабаровский фермер намерен качеством. В год он сможет производить 36 тонн диетического продукта. Для производства в промышленных объемах мяса индейки уже построены птичники с современной вентиляционной системой. Однако еще необходимы забойный и упаковочный цеха. Финансовую поддержку фермерам и владельцам частных подворий совместно с краевым министерством сельского хозяйства готова оказывать мэрия Хабаровска. - Разрабатывается программа поддержки личных подсобных хозяйств и пчеловодства, сегодня на территории городского округа действует программа развития садоводческого движения и эти две программы будут дополнением особого сектора экономики, - комментирует Олег Фомин, начальник отдела управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации г. Хабаровска. В Хабаровске 15 тысяч личных подсобных хозяйств и несколько фермерских. На какую финансовую помощь они могут рассчитывать, станет известно после разработки программы, однако основным условием ее будет реализация сельхозпродукции на территории краевого центра.