+7 (4212) 41 70 80

06.02.2017

Строительство новых учреждений образования поможет перевести хабаровские школы на односменный режим работы

385 миллионов рублей выделил федеральный центр на возведение современной школы в микрорайоне Ореховая сопка. Также к 1 сентября после реконструкции двери распахнет здание школы № 27 в поселке им. Горького.


Строительный шум уже в следующем учебном году заменят детские голоса. Здание школы рассчитано на 540 мест. Принято решение, что за новенькие парты сядут ученики 7-11 классов.
- На сегодняшний день мебель уже заказана, она идет с западных регионов, подойдет к сроку - к сдаче объекта, - комментирует Александр Писарев, начальник отдела управления образования администрации г. Хабаровска. Строительство современной школы в микрорайоне Ореховая сопка поможет частично разгрузить действующие учреждения образования. Трехкорпусное здание возводится на условиях софинансирования. Средства выделяет федеральный центр, краевой и городской бюджеты. - Сегодня здесь очень большая потребность в строительстве образовательного учреждения, тут будет школа на 800 мест, она удовлетворит потребности всего микрорайона и здесь дети будут учиться все в одну смену, - говорит Ольга Тен, начальник управления администрации г. Хабаровска. Сдать объект стоимостью почти в миллиард рублей строители обещают к концу 2017 года. Однако для того, чтобы перевести все учреждения образования на односменный режим работы, в ближайшие несколько лет в Хабаровске планируется построить 7 новых школ и 7 пристроек к уже действующим, и вернуть в отрасль 3 здания.