+7 (4212) 41 70 80

15.02.2017

65 миллиардов рублей инвестиций привлечено в прошлом году в экономику Хабаровска

Несмотря на сложные экономические условия предприятия пищевой промышленности и перерабатывающие увеличили объемы производства. О социально-экономической ситуации сегодня шла речь на коллегии в городской администрации.


Хабаровчан в прошлом году стало больше на шесть тысяч человек. Население города составляет 616 тысяч. Для воспитания подрастающей молодежи в разных районах открылись три современных детских сада, строится новая школа на 800 учащихся. При этом выпускники города на протяжении последних нескольких лет получают лучшие оценки при сдаче ЕГЭ в Хабаровском крае.
- И второе, что важно отметить - нам удалось преодолеть негативный момент по снижению инвестиций, плюс 16 процентов к уровню 2015 года мы получили в 2016 году, - говорит Александр Анисимов, начальник управления экономического развития администрации г. Хабаровска. Правительство России в последние годы стало уделять особое внимание Дальнему Востоку. В Хабаровске образовано несколько территорий опережающего развития. 2 миллиарда инвестиций получил завод “Технониколь”, его теплоизоляционные материалы пользуются спросом в Канаде, Японии. Модернизация оборудования позволила “Дальхимфармзаводу” наладить выпуск новых лекарственных препаратов. Несмотря на рост производства, сложной ситуация остается в строительной отрасли. - Покупательская способность низкая. Не хватает средств долевого участия, стройки работают, но темпы не те, которые мы планировали, - комментирует Сергей Мазепа, заместитель директора ООО "Фонд жилищного строительства". В сложных для строительной отрасли условиях в этом году в Хабаровске планируется сдать около трехсот тысяч квадратных метров жилья. Это одна из основных задач стратегии развития города до 2030 года. Финансовую поддержку социально-экономическому развитию Хабаровска готов оказать федеральный центр. В этом году на строительство, ремонт дорог будет выделено более миллиарда рублей. Помощь получит и отрасль образования.