+7 (4212) 41 70 80

16.02.2017

Детей, чьи родители оформили фиктивную прописку, исключат из школы

Об этом заявили в управлении образования г. Хабаровска. По закону за фиктивную регистрацию предусмотрено уголовное преследование и штраф от ста до пятисот тысяч рублей. Для выявления недостоверных данных администрации школ намерены подать в миграционную службу и полицию списки учеников, которые в новом учебном году пойдут в первый класс.


Пятая гимназия в первые же дни записи детей укомплектовала два первых класса. Здание учреждения не позволяет открыть еще один для начальной школы. По статистике из 58 учеников 35 имеют постоянную прописку, остальные - временную.
- При отслеживании фамилий по одному адресу видим несколько фамилий, но возможно, это дяди, тети и так далее, - говорит Эдуард Перепечай, директор гимназии № 5. Купить временную прописку не проблема. Спрос, как известно, рождает предложение. Регистрацию для записи детей в элитные школы предлагают собственники, чьи дома расположены неподалеку от учебного заведения. Цены разные - от пяти до пятидесяти тысяч рублей. При записи детей в первый класс спросом у родителей пользуются 9 школ - №12, №33, №63 и ряд других. В лицее "Ступени" из 78 первоклашек больше половины имеют временную прописку. По закону регистрация без намерения собственника проживать в жилом помещении считается фиктивной. - Мы по закону об образовании обязаны отчислить этого ребенка из образовательного учреждения, если у него фиктивная прописка, - комментирует Ольга Тен, начальник управления образования администрации г. Хабаровска. Руководители образовательных учреждений формируют списки детей для проведения поверок. Если будет выявлено, что регистрация является фиктивной, то родителям грозит крупный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.